Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Весенние тезисы, часть 2: полезные программы

Андрей Раньков 06.04.2009

В предыдущем посте я обещал опубликовать список полезных программ на каждый день, которые мы советовали нашим слушателям и регулярно советуем нашим клиентам. Выполняю свое обещание – кликнув на название вы можете скачать программу, и совершенно бесплатно.

Perian
Необходимое средство для борьбы с зоопарком видео и аудио кодеков (всех этих DivX, 3ivX, AVI, MKV, где сам черт ногу сломит). Сделает ваш Мак всеядным. После установки QuickTime-плеер проиграет 99% ваших файлов по двойному щелчку.

Windows Media Components for QuickTime (Flip4Mac)
Компонент, необходимый для проигрывания Windows Media файлов.

VLC media player
Кросс-платформенный проигрыватель, справляющийся практически со всем что движется. Позволяет подключать субтитры во множестве форматов и кодировок.

Firefox
На всякий пожарный, для тех немногих сайтов, что могут не дружить с Safari.

Adium
ICQ, Jabber (Google Talk и LiveJournal), AOL, MSN Messenger, Yahoo! Messenger и еще десяток сервисов в одном флаконе.

Для того чтобы читались все сообщения ICQ не забыть включить в настройках (Учетные записи – ICQ – Дополнительно) кодировку CP1251!

Cyberduck
FTP клиент. Бесплатный, удобный, с закладками, поддержкой имен файлов во всех невообразимых кодировках.

Transmission
Bittorrent клиент, с так сказать, незамутненным ненужными опциями интерфейсом.

NetNewsWire
RSS-читалка.

The Unarchiver
Распаковщик архивов с большой буквы Р. Понимает все или почти все (Zip, Tar-GZip, Tar-BZip2, Rar, 7-zip, LhA, StuffIt и др). Корректно распаковывает rar-архивы c файлами, названными по-русски.

NTFS-3G
Поддержка записи на диски в формате NTFS (в том числе на раздел Boot Camp).

Secrets
Самая большая база скрытых функций Mac OS X и некоторых программ (показ невидимых файлов, нестандартный Dock и многое другое). Устанавливается в System Preferences.

Все остальные упомянутые выше программы устанавливаются простым копированием в папку Applications (Программы).
Для поиска программ рекомендуем вопользоваться одним из нижеперечисленных ресурсов. Просто наберите в строке поиска то, что вам нужно, и выбирайте из предложенных вариантов.

http://macupdate.com/
http://www.versiontracker.com/

Кроме того, прямо в системе, в меню Apple есть пункт “Программы Mac OS X…”, выберите его и вы окажетесь на сайте Apple в разделе Загрузки. Здесь сотрудниками Apple собраны ссылки на самые популярные и качественные программы для Mac OS X.