Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Искусство презентаций

Кирилл Воронин 05.03.2010

На днях надо будет участвовать в Apple Tech Series в Санкт Петербурге.
То, что выступать нужно от имени Apple заставило вспомнить следующую историю.


На дворе 2002 год. На столе G4. На G4 – Mac OS X 10.1. У сотрудников Apple. А у всех нормальных пользователей на G4 – MacOS 9. Apple борется с этим (как раз весной 2002 Джобс хоронит MacOS 9). С этим решением Apple (машинки то не грузятся в MacOS 9!) борются пользователи (например, в сервис-центре NBZ под руководством Юры Юрьева устанавливают девятку на новые Маки; или это было попозже?).
Я работаю менеджером по Pro продуктам в компании Apple IMC (да было и такое).
Проведение пары первых Road Show – одно, посвященное выходу Final Cut под Mac OS X (да! был Final Cut и под MacOS 9) и “Рожденные творить” (мероприятие, посвященное выходу в январе Adobe CS2) падают на мои сутулые плечи.
Народу в компании, занимающегося Apple немного и в проведение мероприятия помогает лишь второй product manager Влад. Самому приходится делать все – договариваться об участии в выставке с DeepApple и MacCentre, PowerLine и NBZ, HP и Epson, журналом Как, магазином DesignBooks и многими другими, печатать анкеты, договариваться со всеми выступающими, готовить компьютеры.
Вступительную речь я написал в 7.30 утра за пару часов до начала мероприятия.

Было решено, что после эмиссаров Apple с их известным французским английским будет неплохо послушать местных специалистов.
В программе были Александр Романовский и Алексей Пелевин (тогда оба из Студии Лебедева; Adobe Design Collection – InDesign 2.0, Illustrator 10, PhotoShop 7.0; о времена когда нельзя было нормально скопировать русский текст из браузера в почтовую программу!), Олег Пащенко (Flash, DreamWeaver, BBEdit; о эта жуткая вылетающая все время первая версия Flash под Mac OS X!), Максим Железняков (“Нетрадиционное” в полиграфическом дизайне ПО : ArchiCAD, Cinema 4D), Григорий Сапунков (Excentro); Надир Чанышев (цифровое фото в Mac OS X); Директор ParaType Эмиль Якупов и, наконец, Кирилл Корчагин (Автоматизация с помощью AppleScript на практике).

Машинку для Кирилла я залил ночью, Классику скопировал с какого-то Мака в офисе. Кирилл забыл CD с материалами и его домчал домой домой и обратно кто-то из посетитетелей. Во время перерыва, когда он должен был порепетировать, за кулисами выключили электричество, а потом уже нужно было готовиться ParaType.

Итак, Radisson Славянская, зал на 500 человек.
Кирилл Корчагин Автоматизация с помощью AppleScript на практике (AppleScript, QuarkXPress, InDesign).

Сперва Кирилл показывает AppleScript Editor и кратко рассказывает, что AppleScript – классная штука.
Но в MacOS X 10.1 AppleScript был куда более хилым чем в девяточке. Кирилл запускает Classic Environment, запускает QuarkXPress 4.11, и свой скрипт (сценарий). Скрипт создает новую публикацию страниц на 100, создает миллион боксов и начинает расставлять по ним картинки, засасывать текст и производить все прочие операции верстальщика. И вдруг kernel panic, виноват bomb.

Я пытаюсь перехватить микрофон и говорю – “Вот! Видите! Классика! Надо переходить на Mac OS X!”.
Кирилл не сдается. “Да, вы что, вы только посмотрите, что может этот замечательный скрипт! Он же весь каталог для L’Officiel (называется какое-то издание издательского дома Parlant) верстает! Без рук!”
Кирилл перезапускает Classic Environment. Запускает QuarkXpress, программа сразу вылетает. В зале смеются сильнее.
Я снова пытаюсь перехватить микрофон. Безуспешно.
Кирилл перезапускает Classic Environment. Classic Environment не грузится, на экране бомбочка. Зал хохочет не умолкая.
Кирилл говорит, “ну и ладно перезагрузим-ка Мак в девяточке!”
Удерживает Option, выбирает классику, система грузится. Заодно, всем сразу видно, что если Mac OS X грузилась несколько минут, то старая добрая девятка – за несколько секунд; все летает, папки открываются молниеносно (в Mac OS X 10.1 далеко не так). Запускается QuarkXPress, запускается скрипт, Quark вылетает, ошибка 11.
Черт! Я уже лежу на сцене за своим столом и время от времени бормочу в микрофон “классика – мастдай”, “в то время как в Mac OS X есть настоящая многозадачность”, “выделять память программе является анахронизмом”…
Кирилл проявляет спартанское упорство. Он снова перезагружает Мак, Мак выкидывает бомбу при загрузке одного расширений. Unimplemented trap.
Занавес.

A что же представители Apple? Я объяснил им, что в зале все свои – старые макюзеры и, что немцу хорошо, то русском – карачун (and vice versa, you know).