Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Apple Russian

Кирилл Воронин 08.03.2010

Оригинальное сообщение от начала ноября, но, время от времени, я передвигаю его вверх, так как важно получить как можно больше замечаний, комментариев и переправить их в Apple. Тогда можно надеяться, что 10.6.X и 10.7 будут еще краше.

Кстати, не забывайте о таких ресурсах, как:
http://www.apple.com/feedback/
https://bugreport.apple.com/
Второй ресурс полезнее, так как эти сообщения точно разбирают, читают и (иногда) отвечают. Для доступа к bugreport.apple.com вам понадобится сперва (бесплатно) зарегистрироваться в Apple Developer Connection.

Поэтому, если вы увидели, что в Keynote не работает какое-то клавиатурное сокращение, если активна русская раскладка; Wiki в Mac OS X 10.6 Server не отображает корректно русские (японские, арабские) имена вложений; снимки окна в режиме Grayscale испорчены, не ленитесь! Отправляйте отчеты.
Это (почти) также полезно, как поправлять статьи в Wikipedia.
—-
Прочитав 3 курса по Mac OS X 10.6, наконец поставил Snow Leopard и на один из своих домашних компьютеров.
Мы уже собирали на сайте огрехи локализации Leopard, видимо настал черед Snow Leopard.
На первый взгляд, локализация 10.6 лучше, чем локализация 10.5, но какие-то вещи бросились в глаза в первые полчаса работы с русским интерфейсом:

1 Чудесное русское слово “контент”
content, my ass!

Я не очень грамотный человек, но в молодости провел примерно 500-1000 часов в курилке с локализаторами продуктов Apple. “Главный Локализатор” иногда проверял на нас различные варианты. Строго прищурившись поверх очков, спрашивал, – “А скажи-ка, мальчик, как по твоему лучше, “настройки” или “свойства”? “Колобок”, “шарик” или “трекбол”?” Я знал, – посоветую что-то вроде “контент”, будут гонять пинками по офису и бить по голове коробкой из под пиццы.

Ну хорошо, положим, “содержимое” растягивает меню, но почему бы не “Показывать как”? Кстати, почему “Сортировать” (не “Отсортировать” же), но “Отобразить”, а не “Отображать” и “Показать”, а не “Показывать”?

2 Чудесное русское слово “смарт”
smart

3 Присылайте ваши соображения, а мы с коллегами будем дополнять этот пост.
Потом отправим все в Купертиновку.

И, кстати, спелл-чекер в 10.6 так и настаивает на “продавьцы”.