Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Прекращение выпуска Xserve

Кирилл Воронин 08.11.2010

Cтоило нам провести в четверг внутреннее обучение (спасибо тренинг-центру Провис за аудиторию, кофе и печенье) по Mac OS X Server, как в пятницу Apple объявила о прекращении выпуска Xserve.

(Иллюстрация с Engadget)

Что делать, если вы используете Xserve, Mac OS X Server, Xsan?

Купите заранее все, что может вам понадобиться для сервисного обслуживания техники.
Apple сообщает нам, – “Дисковые модули для Xserve будут доступны до конца 2011 или пока не кончатся запасы”, и последняя часть – “while supples last” не обнадеживает.
Если у вас в хозяйстве от 5 xserve, которые должны проработать еще пару-тройку лет, купите Service Kit или запасной сервер на всякий случай.

Дождитесь более ясного сообщения от Apple о том, что компания собирается делать с серверами и серверными технологиями. Все, что касается ландшафта (или, как модно говорить, экосистемы) я описал в (юмористической) заметке на сайте DeepApple.

Что это значит для Шорткат?
Задача Шорткат – отказывать наилучшую техническую поддержку компаниям, работающим в сфере медиа (видеопроизводство, телевидение, издательства, рекламные агентства, дизайн-группы).
Многие считают, что к нам следует обратиться, если вам нужна помощь с Mac OS X Server, Xsan, Final Cut Server (обращайтесь, мы будем рады).
Но, к нам стоит обратиться просто, если вы – рекламное агентство, издательство, студия монтажа (не важно, использующая Мак или PC).
Не забывайте, что в нашем багаже не только столь любимая нами Apple, но и StorNext, Avid, Windows 2008 Server, Active Directory, ExtremeZ-IP, OpenSuse (в том числе, небольшой, но красивый кластер).
И, те самые, “улыбчивые” админы.