Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Podcast Producer

Кирилл Воронин 01.03.2011

Потребовалось ответить на пару коротких вопросов по Podcast Producer.
Как эколог и любитель reusable content заодно решил написать заметку.
Если почитать на сайте Apple про Podcast Producer, то представишь его как-то так:


А если его нужно настроить в реальном бизнес-окружении, то как-то так:

Podcast Producer – система для автоматического создания подкастов и их публикации онлайн.
Входит в состав Mac OS X Server 10.6.
А в Mac OS X 10.7 она даже /*NDA*/.
Podcast Producer подходит для использования компаниями, где приходится записывать в день десятки подкастов, университетам, где студенты автоматически получают на iPod лекции сразу после того, как профессор выйдет из аудитории.
Я считаю, что только в таком случае (объем подкастов велик и есть кому заниматься системой) имеет смысл использовать Podcast Producer, иначе можно обойтись более простыми настольными решениями (вплоть до GarageBand).

В Mac OS X 10.6 Server Podcast Producer стал гораздо более админ-френдли, чем в Mac OS X 10.5 Server.
Теоретически достаточно запустить Server Admin, нажать на кнопочку Configure Podcast Producer, чтобы помощник автоматически настроил все необходимые службы; запустить Podcast Composer и в несколько кликов создать свои workflow (подробнее – здесь).
Все готово к записи своего подкаста.

На Маке вы будете использовать для записи Podcast Capture. С помощью этой программы вы можете записывать сразу с двух камер (или, например, себя и свой экран), записывать аудио подкаст или отправить в систему готовый файл. Кстати, готовые файлы это не только аудио и видео; Podcast Capture можно скормить презентацию в Keynote или документ Word.

На PC вы можете воспользоваться веб-приложением. Оно работает и в IE и в Firefox, но с его помощью не получится сделать скринкаст (можно создать аудио или видео подкаст или отправить в систему готовый файл).

Все что вы отправили в систему обрабатывается, используя ваши workflow и оказывается в Podcast Library (Atom и RSS фиды).

Ваши слушатели получают подкасты автоматически на свои iPod, iPhone и т.д..

Ссылки для самостоятельной работы
podcastproducer.org
maclearning.org