Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Андрей Горин. ИнтерМак

Кирилл Воронин 04.04.2011


Умер Андрей Горин – один из старых дилеров Apple, которые полюбили Мак в далекую додесяточную эпоху.

38 лет. Инсульт. Не укладывается в голове, – Андрей был одним из самых крепких людей, с которыми я когда-то сталкивался (кстати, в армии служил в ВДВ). В Маковском бизнесе я знаю только двух еще более могучих людей (оба работают в киевском Макхаусе).
Я познакомился с Андреем в 90-е, когда работал у одного небольшого дилера Apple. Андрей покупал у нас память для своего UMAX (клона Apple) и наши менеджеры дважды(!) продали ему несовместимую память. Я увидел его впервые, когда он примчал на своем джипе из Тюмени в Екатеринбург уже в третий раз, на сей раз с UMAX в руках. Думал, что он ловко побьет всю нашу компанию этим компьютером, но как-то разговорились про InformInit (любимое чтение администраторов Классики), NewerTech Guru (популярный тестер памяти), да так и познакомились.

Подсев на Мак, Андрей основал компанию Интермак – первого дилера Apple в Западной Сибири, и многое сделал для развития Apple в регионе, постоянно пропадая то в Ханты-Мансийском, то в Ямало-Ненецком округе.
Все кто хоть как-то были связаны с Apple и попадали в Тюменскую область неминуемо оказывались в радушных объятиях Горина (ох уж эти “я за любой кипеж, кроме голодовки”).

Расскажу историю из практики Андрея.
– Открывается дверь. Это вы компьютерами с яблочками занимаетесь?
– Допустим!
– Вот плата сгорела.
– … (Андрей смотрит на плату и думает, что это за плата такая странная – разъем странный, но яблочко на плате есть).
Выяснилось, что в середине 90-х какая-то финская компания построила на Севере несколько электростанций, управлявшихся с помощью компьютеров Power Mac 6100. В компьютерах были установлены карта NuBus (очевидно Serial); система 7.5 была на финском и только HyperCard-подобное приложение с несколькими кнопками было кем-то локализовано. Андрей продал им G3 и это стало началом другой истории…

Берегите себя.