Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

Обновленная утилита диагностики Wi-Fi

Виктор Машкин 22.08.2012

Одним из полезных нововведений в OS X 10.7 стала утилита диагностики Wi-Fi, позволяющая создавать отчеты о подключениях и контролировать режим работы сети. Она оказалась довольно удобной при поиске неисправностей, и в OS X Mountain Lion Apple еще больше расширила ее возможности.

Прежде всего, если раньше приложение было доступно для запуска только из папки /System/Library/CoreServices, то теперь достаточно кликнуть на значек Wi-Fi в Menubar, зажав Option и выбрав Open Wi-Fi Diagnostics. После вы увидите окно Wi-Fi Diagnostics, появляющее по умолчанию, но есть еще и окно Network Utilities, содержащее некоторые полезные инструменты.


Wi-Fi Diagnostics


В этом окне мы можем создать диагностический отчет, включить логи или начать перехватывать сетевой трафик.

  1. Диагностический отчет
    После выбора этого пункта утилита начнет проверять различные сетевые сервисы, сканировать откружающие сети и следить за сетевой активностью. Полченные результаты архивируются в TGZ файл на рабочий стол, который можно отправить в Apple или использовать в других целях.
  2. Журналы отладки
    Вторая опция – временно включить логи для сетевых служб, таких как DNS, DHCP, событиях Wake on Wireless или Open Directory.
  3.  Захват трафика
    Последняя из списка функция сохраняет необработанные сетевые данные с любого интерфейса. Для Wi-Fi можно указать определенные каналы. Не стоит забывать, что полученнные сведения могут содержать личные данные (логины, пароли и тому подобное).

Network Utilities
В отличие от Wi-Fi diagnostics, это окно вызывается по нажатию комбинации клавиш Cmd + N и позволяет протестировать сетевое соединение, найти доступные сервисы, а также воспользоваться стандартными командами вроде “ping” и “traceroute.”

  1. Performance
    Как и в предыдущей версии утилиты, можно ознакомиться с уровнем сигнала и графиком сетевого трафикa.
  2. Scan
    Здесь можно почерпнуть дополнительную информацию об окружающих сетях: используемый канал, его ширина, тип шифрования, уровень сигнала и шума и используемый регион.
  3. Bonjour
    На следущей вкладке будут отображены все доступные сетевые службы, в том числе SSH, SFTP. Если кликнуть на любом, то система попробует подключиться к сервису, используя для этого программу по умолчанию (например, Terminal для SSH).
  4. Tools
    Доступные здесь команды полностью повторяют функционал Network Utility, не предоставляя нам ничего более интересного.