Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

История iPod Shuffle

Федор Костылев 10.05.2016

iPod shuffles
Перевод статьи 512 Pixels.net

WWDC уже совсем скоро и, вдохновленные слухами о большом обновлении Apple Music, мы решили взглянуть назад, на прошлое до стриминговых сервисов и даже до iPhone. На протяжении следующих недель мы расскажем историю легендарных iPod. Сегодня – iPod Shuffle.

Миниатюрный iPod Shuffle был представлен как One More Thing в далеком 2005 на той же выставке Macworld, где впервые мы увидели Mac Mini. Плеер должен был стать младшим, более бюджетным, братом для iPod mini.

Первый Shuffle был очень похож на флешку, и был сделан специально для прослушивания музыки в случайном порядке. Ему не нужен был экран или сложный Clickwheel от старшего брата. Пять кнопок управления спереди, а сзади – небольшой переключатель прослушивания песен по порядку или случайно. Можно было даже не выбирать песни вручную – iTunes мог автоматически заполнить, в зависимости от модели, 512МБ или 1ГБ памяти плеера.

iPod shuffle 1st gen

Второе поколение принесло большие перемены. Предшественник продался десятью миллионами копий, и новая модель вобрала в себя все самое лучшее. Плеер стал намного меньше, но самое главное – теперь его всегда можно было надеть. Больше не нужно прикреплять отдельный шнурок, вместо него – простая клипса. Чтобы добиться таких маленьких размеров, Apple пришлось заменить разъем USB на док-станцию, передававшую данные и питание через разъем для наушников.

iPod Shuffle 2nd gen

В 2009 компания выпустила новую модель Shuffle, но в этот раз, кажется, зашла слишком далеко. С плеера были убраны все элементы управления, и вместо них нужно было пользоваться кнопками на наушниках. Новый Shuffle также включал VoiceOver, позволяя плееру зачитать вслух информацию об играющей сейчас песне или помочь выбрать нужный плейлист.

iPod Shuffle 3rd gen

Устройство оказалось не очень популярным. Управление было настолько запутанным, что Apple пришлось опубликовать специальное видео, объясняющее, как пользоваться плеером. К счастью, здравый смысл восторжествовал, и сегодня iPod Shuffle – просто уменьшенная версия второго поколения. VoiceOver остался, но и знакомые щелчки кнопок снова с нами.

iPod Shuffle 4th gen

В отличие от большинства устаревших продуктов Apple, Shuffle все еще продается. С 2ГБ памяти и в шести цветах, он не был обновлен последние шесть лет. Но если вам нужна музыка и вы не хотите брать с собой телефон, сложно найти что-то лучше плеера весом в 12 грамм.