Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

История iPod nano

Федор Костылев 27.05.2016

iPod nano all
Автор: Maciej Jasiński

WWDC уже совсем близко, а вместе с ним, по слухам, большое обновление Apple Music. В нашем Facebook (подписывайтесь, у нас интересно) мы обещали, что до конференции расскажем историю легендарных iPod. Осталось три недели, а мы успели только историю iPod Shuffle! Исправляемся, сегодня наш гость – iPod nano.

2005 – Первое поколение iPod nano

Первый iPod nano, вышедший в сентябре 2005, был одним из величайших достижений дизайна Apple. Невероятно смелым решением для компании, тогда известной только как The iPod Company был выпуск этого плеера вместо iPod Mini. На тот момент Mini был самым популярным iPod, и новая модель была на рынке всего восемь месяцев.

SSD-накопитель помог сделать новый плеер толщиной всего в 7мм и весом в 40 грамм, намного меньше и легче его предшественника, iPod mini. Nano поставлялся в двух цветах – черном и белом, и вмещал до 4 ГБ данных.

iPod nano 1

Благодаря маленькому размеру плеер стал очень популярным для занятий спортом, а цена в 149$ сделала его повсеместным подарком в зимние праздники.

Но Apple не расслаблялась, и уже через год на замену плееру пришло следующее поколение.

2006 – Второе поколение iPod nano

Значительных изменений второе поколение не принесло. Материал корпуса был заменен на анодированный алюминий, доступный в шести цветах, а максимальный объем памяти увличили до 8 ГБ. В остальном же плеер остался практически идентичен первому поколению.

iPod nano 2

2007 – Третье поколение iPod nano

Третье поколение принесло новый, изменененный корпус. Став ниже, но шире, плеер смог вместить широкий 320×240 экран и научился проигрывать видео. Он все еще поставлялся в шести цветах и с памятью до 8 ГБ.

iPod nano 3

С новым дисплеем Apple впервые изменила интерфейс, разбив его на две части – меню слева и обложки альбомов справа. В последствии этот интерфейс попадет и на iPod Classic.

2008 – Четвертое поколение iPod nano

Толстенький nano долго не продержался. Apple вернулась к высокому форм-фактору по образу предыдущих поколений, но сохранила 240×320 дисплей для просмотра видео. У новго плеера был закругленный корпус, переработанный интерфейс, три дополнительных цвета и любопытная функция – плеер перемешивал песни, если его встряхнуть.

iPod nano 4

2009 – Пятое поколение iPod nano

Хотя корпус и сохранился от предшественника, в пятом поколении был увеличен экран, а анодированный алюминий был отполирован до блеска. Также, Apple добавила 0.3 Мп видеокамеру, FM-радио и диктофон. Плеер поставлялся в 10 цветах, а максимальный объем памяти был увеличен до 16 ГБ.

ipodnano53

2010 – Шестое поколение iPod nano

Дизайн шестого поколения был невероятным. 4 см мульти-тач экран, в плеере размером с почтовую марку – такое в 2010 году было невозможно представить. Даже если из и nano пришлось убрать камеру, динамик и просмотр видео. Сзади была добавлена клипса, хотя некоторые владельцы предпочитали, с помощью сторонних креплений, превратить свой плеер в наручные часы.

iPod nano 6

Lunatic Band

2012 – Седьмое поколение iPod nano

После двух лет шестого поколения, Apple вновь переработали плеер, похоже, уже в последний раз. Он получил новый 6 См 240×432 сенсорный дислей, акселерометр, Bluetooth и порт Lightning, а также уже знакомые нам FM-радио и проигрывание видео.

iPod nano 7

Все указывает на то, что седьмое поколение станет последним в истории iPod nano. Его интерфейс, с бликами и скевоморфизмом, до сих пор следует идеям давно ушедшей iOS 6, и даже кнопки раздела iPod больше нет на Apple.com. Хотя все сложнее и сложнее и сложнее найти оправдание для использования отдельного музыкального плеера, мы будем скучать по ним, когда они неминуемо исчезнут.