Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

LTO-8 в работе

Ильдар Бигашев 30.05.2022

Мы работаем с клиентами, которые занимаются производством кино и сериалов и приходится иметь дело с большими объемами данных: исходники, рабочие проекты, мастера. Их, в свою очередь, нужно бэкапить и архивировать, причем зачастую в довольно сжатые сроки, чтобы не снижать производительность комплекса.

Часто на таком производстве в качестве бэкапного и архивного хранения используются ленточные библиотеки с поддержкой стандарта LTO.

Один из наших клиентов обратился к нам за помощью в обновлении системы резервного копирования и архивации: требовалось мигрировать с технологий LTO-6 и LTO-7 на LTO-8. Переход на новое поколение ленты LTO-8 затронул три библиотеки комплекса пост-продакшн. Основная библиотека Qualstar на 80 слотов, отвечающая за ежедневный бэкап активного хранлища, перешла на использование приводов и кассет LTO-8. Ее “старые” приводы LTO-7 перекочевали в 45-слотовые библиотеки IBM, занимающиеся периодической архивацией исходников, где заменили собой предыдущее поколение LTO-6, вместе с кассетами.

Эти нововведения позволили не только ускорить выполнение самих задач и увеличить полезную емкость бэкапа с 289 ТБ до 933 ТБ, но и уменьшить количество кассет занятых в ежемесячной архивации исходников в два раза! Все задачи по автоматизации бэкапа и архивации выполняются ПО ARCHIWARE PresSTORE P5.