Поддержка Консалтинг Обучение Jamf Pro Блог

LTO продолжает развитие

Максим Рязанов 21.12.2022

Перевод статьи Joe Fay “LTO tape to keep rolling for 5 more generations” – https://blocksandfiles.com/2022/09/07/lto-tape-future/

Руководители программы развития LTO, наметили планы на будущее технологии хранения на ленточных накопителях: увеличить максимальный объем записи на один носитель до 1.4ТБ. Речь идет о сжатых данных. Сообщается, что это будет доступно уже в поколении LTO-14.

Предыдущие планы составлялись с учетом развития технологии до 12-го поколения, что позволяло бы записать на один носитель 360ТБ данных.

Новый план подразумевает удвоение объема записываемых данных с каждым новым поколением LTO Ultrium.

Таким образом, LTO-14 обеспечит 32-х кратный прирост объема, по сравнению с LTO-9 дебютировавшим в 2020 году и позволяющим записать на один носитель 45ТБ сжатых данных.

The LTO Program Technology Provider Companies – HPE, IBM, and Quantum

Некоторым может показаться странным уделять внимание носителю информации, который выглядит скорее механическим, чем цифровым. Тем не менее, в 2021 году производители лент зафиксировали рекордные поставки. Значительная часть привлекательности заключается в “воздушном зазоре”*, который лента обеспечивает от программ-вымогателей. Это замечательное решение, конечно если вы можете смириться с увеличенным временем восстановления, которое обеспечивает хранение данных в этом формате и физический “воздушный зазор”.

Программа развития LTO фактически снизила ожидаемую емкость LTO-9 с 24 ТБ несжатых данных до 18 ТБ, отказавшись от прежней тенденции удвоения емкости каждого поколения. Это было сделано для того, чтобы лучше сбалансировать емкость и стоимость для рынка в то время, хотя организация не сообщила никаких подробностей. Однако в анонсе 2020 года формат также позиционировался как идеальный для защиты от вымогательств, как раз в тот момент, когда опасения в IT по поводу вымогательств достигли своего пика.

Человек, близкий к LTO, сказал, что сокращение емкости LTO-9 “было сделано только для того, чтобы сохранить ретро-совместимость”. Объяснение следующее: “Это было на 100% связано с техническими проблемами, в основном с системой контроля дорожек”.

Если мы хотим добавить дорожки данных (как канавки на виниловом диске), нам нужно улучшить систему контроля дорожек данных (которая отвечает за то, чтобы головка оставалась “в канавке”) и, таким образом, уменьшить или даже убить ретро-совместимость, поскольку головка не сможет поддерживать одновременно две различных системы контроля дорожек. Таким образом, возникает выбор: меньшая емкость и сохранение обратной совместимости или большая емкость и ее потеря. Для LTO-9 компания IBM решила уменьшить емкость и сохранить ретро-совместимость.

Консорциум LTO также продвигает свои полномочия ESG** над полками с тихо гудящими дисковыми накопителями. Похоже, вам не стоит просто складывать их в коробки. Диски должны храниться в определенных условиях и быть защищены от загрязнений, которые можно встретить в любом офисе: тонер, пыль, кофе и тому подобное.

* ”Воздушный зазор” – это мера безопасности, которая заключается в изоляции компьютера или сети и предотвращении установления внешнего соединения. Компьютер с воздушным зазором физически изолирован и не может соединиться беспроводным или физическим способом с другими компьютерами или сетевыми устройствами.

** ESG —«экология, социальная политика и корпоративное управление», это “зонтичный” термин, который охватывает то, как предприятия реализуют и измеряют свое “устойчивое развитие”. Он включает в себя такие вещи, как общая миссия и цели компании, ценности которыми она руководствуется в своей деятельности, многообразие и инклюзивность, а также снижение воздействия бизнеса на окружающую среду.