Ужасы локализации Microsoft
Спустя пару месяцев после того как все прилавки были завалены Office 2011 для Мака появилась и демоверсия. Это полноценный дистрибутив Office, который вы можете использовать 30 дней.
Наконец-то, дошли руки установить его себе во время переезда на новый MacBook (глянцевый экран, черт его дери!).

Microsoft такой Microsoft (словарная конструкция принятая у современной молодежи). Зачем он только что украл минуту времени молоденькой секретарши или бабушки, которая читала реферат внука?
Ну, да ладно, со всеми чудачествами, неизбежно присущими продукции Microsoft, я бы смирился.

Смирился бы и c именами функций в Excel (на PC же люди живут со всеми этими СРЗНЧ).
Но почему нельзя было пристойно локализовать интерфейс программы Word силами пары студентов из Корка?
![]()
Разве эти меню не называются во всех остальных программах на Маке “Правка” и “Вид”?

Почему понадобилось умалить функцию создания нового файла?

Почему отдельные пункты то начинаются с заглавных букв, то нет?
Решил в сердцах “Завершить Word”, и то не дали:

Как говорилось в старой уже рекламе Apple Switch “Почему компании с миллиардами денег на разработку не могут” (в данном случае нормально локализовать программу).
Это же многомиллиардная горилла, а не проект XSane или программка Cabos (которые впечатляли своим переводом на русский).
Рекламный ролик полностью привожу для успокоения.


Комментариев: 9
И я даже не упомянул забыл о шорткатах, которые не работают на русской клавиатуре.
Включая такие, как CMD-b и CMD-i!
Автор: Кирилл Воронин | 04/08/2011 в 15:49
И я даже не упомянул забыл о шорткатах…
Похоже, использование таких продуктов вреднее для мозга, чем кажется :)
Автор: Артем | 04/08/2011 в 17:20
:-)
Ну зато я написал feedback на сайте Microsoft.
Автор: Кирилл Воронин | 04/08/2011 в 17:33
А как вам такое?

Попробуйте открыть в Office 2011 файл с названием ДОГОВОР 2010-27/1 ФГУП «Космическая связь».doc (при том, что Office 2008 его прекрасно открывал)
Или вот так:
Подключитесь к серверу, смонтируйте сетевой том.
Вставьте в Мак флешку с таким же названием, как у тома на сервере (например, и там, и там OpenSpace).
Попробуйте открыть документ с сервера.
На дворе 2011 год…
Автор: Кирилл Воронин | 04/08/2011 в 19:49
Насчет “украл минуту времени молоденькой секретарши” – сразу представилась Элен Файс, в который раз читающая все три кнопки)
Автор: emii | 04/08/2011 в 23:50
Учитывая, что коробка с офисом стоит $250 (в Украине) могли бы и постараться с локализацией.
Автор: caxap | 04/11/2011 в 12:05
Не, могут и не стараться. iWork легче будет продавать :)
Автор: Andrey | 04/12/2011 в 16:28
В вышедшем сегодня обновлении (SP1) проблема клавиатурных сокращений решена.
http://www.microsoft.com/downloads/ru-ru/details.aspx?FamilyID=EF1E612F-D8E3-4628-9FE4-AD136F0DEBD3&displaylang=ru
Автор: Кирилл Воронин | 04/13/2011 в 15:09
Кстати, а что Word отвечает на =rand() в теле документа?
Автор: Андрей Раньков | 04/29/2011 в 16:39